Имя:       
Пароль:
Регистрация Забыли пароль?
Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10) : Пока не оценено   
Проголосовавших: 0
c 1 по 31 августа Москва
Государственная Третьяковская галерея
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЫСТАВКИ

РУССКИЕ ХУДОЖНИКИ-ПУТЕШЕСТВЕННИКИ

Выставка из фондов графики XVIII - начала ХХ века

Демонстрируется более 300 произведений, созданных художниками в поездках по России и за рубеж с конца XVIII века до 1920-х годов. В экспозицию включены работы К.П.Брюллова, М.Н.Воробьева, В.В.Верещагина, В.И.Сурикова, В.Д.Поленова, А.Н.Бенуа, В.А.Серова, П.П.Кончаловского и многих других мастеров классического искусства.

по 17 января; Лаврушинский, 10, залы 49-54

Проект "ЗОЛОТАЯ КАРТА РОССИИ"

Алексей Исупов. Россия - Италия

К 120-летию со дня рождения художника

Выставка картин и рисунков А.В.Исупова (1889-1957) из собрания Кировского областного художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых посвящена 120-летию живописца и графика, входившего в число основателей этого музея.

по 2 августа; Лаврушинский, 12, Инженерный корпус

АЛЕКСАНДР ДЕЙНЕКА

Графика из собрания Курской государственной картинной галереи им. А.А.Дейнеки; этот показ предваряет масштабную ретроспективную выставку к 100-летию выдающегося мастера, намеченную на 2010 год.

по 20 сентября; Крымский Вал, залы 18-19

ПЛАКАТ. ХУДОЖНИК И ВРЕМЯ

Выставка плакатов, созданных с 1918 года до наших дней, из фондов графики Третьяковской галереи и собрания Московского Союза художников отразила важнейшие вехи в истории России ХХ века. Впервые показаны уникальные оригиналы - трафареты плакатов "Окон РОСТА" и "Окон ТАСС", эскизы работ Д.С.Моора и А.А.Дейнеки.

по 30 августа; Крымский Вал, 10, залы № 80-82

АМЕРИКАНСКИЕ ХУДОЖНИКИ ИЗ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Международный российско-американский проект представляет широкий по стилистике спектр художников нескольких поколений - эмигрантов из Российской империи, в первой половине ХХ века оказавшихся в США. В экспозиции - произведения 1910-1970-х годов, хранящиеся в крупнейших музеях и частных собраниях США.

по 13 сентября; Крымский Вал, 10, залы № 60-61

МИХАИЛ МАХАЛОВ. ПЕВЕЦ РУССКОЙ ПРИРОДЫ

Выставка - дань памяти художнику-реставратору, более сорока лет работавшему в Третьяковской галерее. Дар живописца Михаил Николаевич Махалов (1907-1978) реализовал в пейзажах, портретах, натюрмортах, а также в зарисовках залов Галереи, ныне ставших свидетельством истории.

по 9 августа; Малый Толмачевский переулок, 6

ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ НА КРЫМСКОМ ВАЛУ ОТКРЫВАЕТ СВОИ ЗАПАСНИКИ

ПОЛИГРАФФАК ВХУТЕМАСа-ВХУТЕИНа. УЧИТЕЛЯ И УЧЕНИКИ

Сменная экспозиция из фондов графики ХХ века

Посвящена Полиграфическому факультету легендарного Вхутемаса-Вхутеина (1920-1930), где преподавали В.А.Фаворский, П.В.Митурич, Н.Н.Купреянов. Рядом с произведениями мэтров впервые демонстрируется интереснейшая коллекция студенческих и дипломных работ выпускников Полиграффака, многие из которых - А.Д.Гончаров, М.М.Аксельрод, Н.И.Лапшин - стали классиками советского искусства.

по 18 октября; Крымский Вал, 10, залы № 21-22

ФАРФОР, ФАЯНС, МАЙОЛИКА

Сменная экспозиция из фондов скульптуры ХХ века

Знакомит с интереснейшим разделом коллекции Галереи - керамикой 1930-1970-х годов. Миниатюрные статуэтки артистов, композиции на сказочные темы выполнены из фарфора; впервые смонтированы торшеры из майолики для московского метро.

по 30 августа; Крымский Вал, 10, зал 24

ВНИМАНИЕ!

Отрыт зал Н.Н.Ге (№31) после проведения частичной реэкспозиция, связанной с введением полотна Н.Н.Ге "Суд Синедриона. "Повинен смерти!" (1892), прошедшего сложную многолетнюю реставрацию.

На Крымском Валу, 10 по техническим причинам закрыты экспозиционные залы №№ 27-38 (живопись, скульптура и графика 1950-1980-х годов).

2 и 9 августа (первое и второе воскресенье месяца) - дни бесплатного посещения экспозиций и выставок для студентов высших учебных заведений РФ (в том числе иностранных граждан-студентов российских вузов).

16 августа (третье воскресенье месяца) - день бесплатного посещения экспозиций и выставок для лиц, не достигших 18 лет.

2, 9, 16, 23, 30 августа (каждое воскресенье месяца) - дни бесплатного посещения экспозиций и выставок для воспитанников Суворовских военных и Нахимовских военно-морских училищ



Версия для печати
Яндекс цитирования