Имя:       
Пароль:
Регистрация Забыли пароль?
Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10) : Пока не оценено   
Проголосовавших: 0
c 3 июля по 13 сентября республика Татарстан
Фотография с экспозиции
Фотография с экспозиции
Фотография с экспозиции
Фотография с экспозиции
Фотография с экспозиции
В рамках проведения общефедерального национального праздника «Сабантуй-2009» в городе Ульяновске с 3 июля по 13 сентября 2009 года в Ульяновском областном краеведческом музее им. И. А. Гончарова экспонируется выставка НМ РТ «Декоративно-прикладное искусство татар: история и современность».

На выставке демонстрируются исторические и современные памятники декоративно-прикладного искусства казанских татар из собрания Национального музея РТ. Одна из целей – показать разнообразие памятников и их значимость как составной части мусульманского искусства и мировой культуры.

На протяжении многих веков традиционными художественными промыслами казанских татар являются ювелирное искусство и золотное шитье, тамбурная вышивка и закладное ткачество, кожаная мозаика, искусство каллиграфии. Благодаря традициям и сохранившимся изделиям древних мастеров получили развитие ремесла, известные своей оригинальностью и популярностью.

На выставке можно увидеть раритеты промыслов XIX-XX вв. и изделия современных мастеров. Среди них &񗥂 предметы национального костюма, выполненные золотошвейками Фонда Национального культурного центра «Туран», изящные изделия мастеров по кожаной мозаике Софьи Кузьминых, Ильдуса Гайнутдинова, Наили Кумысниковой, ювелира Лидии Рыговской, керамиста Бориса Шубина и других.

Образцы исторического и современного искусства показывают эстетическое своеобразие и орнаментальный строй произведений татарского национального искусства и преемственность традиций народных промыслов.



Версия для печати
Яндекс цитирования