Имя:       
Пароль:
Регистрация Забыли пароль?
Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10) : Пока не оценено   
Проголосовавших: 0
c 12 по 13 ноября республика Татарстан
Здание Национального музея Республики Татарстан. 2005 г.
Всероссийская научная конференция «ПЕРЕКРЕСТОК КУЛЬТУР: МУЗЕЙНАЯ ПАМЯТЬ»

Санкт- Петербургский государственный университет, Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, Национальный государственный музей Республики Татарстан.

Оргкомитет конференции

Президиум конференции:

Минзарипов Р.Г. – д.социолог. н., Назипова Г.Р. – к.и.н, Чиглинцев Е. А. – д.н.н., Щелкунов М.Д. – д. ф. н.

Руководители оргкомитета:

Майоров А.В. – д.и.н., Астафьев В.В. – к .и.н, Литвин А.А. – д.и.н., Сальникова А.А. – д.и.н., Ионенко С.И. – к.и.н, Шатунова Т.М. – д. ф. н., Сыченкова Л.А. – д.и.н., ученый секретарьТехнический секретарь

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА: посещение Музея букваря «Алифба» (г. Арск), Музея Г. Тукая (г. Казань), Раифского заповедника, экскурсия по казанским мечетям.

Научная дискуссия будет проходить в рамках следующих направлений:

Проблемы музеологического образования: научные подходы и концепции, модели интеграции

Музей в эпоху постмодерна: переосмысление музейных функций и церемоний.

Феномен прошлого и проблемы его актуализации в музее.

Вещно-предметный мир человека и проблемы его культурологического анализа.

Философская компаративистика в сфере культурфилософии

Методы анализа форм актуальной культуры в общих теориях постсовременности.

Проблемы культурной политики: теоретические концепции и опыт интерпретации моделей культурного развития на региональном и субэтническом уровне.

Культурология в современной ситуации культурного плюрализма

В рамках конференции предусмотрено проведение тематических Круглых столов, посвященных обсуждению новейших культурологических подходов в изучении прошлого и настоящего России и Татарстана; поискам культурологических решений актуальных проблем музеологической политики и практики. Руководителями круглых столов и председателями секции будут ведущие специалисты Москвы, Санкт-Петербурга и Казани.

К участию в работе конференции приглашаются российские ученые (историки, философы, культурологи, искусствоведы, специалисты в области музееведения, изучения и сохранения культурного наследия, антропологи лингвисты, социологи, религиоведы и др.), сфера научных интересов которых связана с изучением проблем культуры и музеологии.

Целью конференции является поиск и определение культурно-антропологического измерения современного гуманитарного и социального знания, анализ и разработка методологических стратегий исследований в области теории и истории музейного дела, культуры, обсуждение итогов и перспектив развития прикладных культурологических исследований в России и за рубежом.

Программой конференции предусмотрено проведение тематических Круглых столов, посвященных обсуждению актуальных проблем изучения истории культуры России и региона. Руководителями круглых столов и председателями секции будут ведущие специалисты Москвы, Санкт - Петербурга и Казани. Программа конференции включает посещение уникальных культурно-исторических объектов Татарстана. Музея букваря «Алифба» (г. Арск), Музея Г. Тукая (г. Казань), Раифского заповедника, экскурсия по казанским мечетям.

Публикация итоговых материалов конференции планируется в издательстве Санкт-Петербургского университета. Работа конференции будет освещаться в средствах массовой информации.

Тексты докладов (объем до 15 000 знаков) в электронной форме для отбора материалов для публикации просим представить до 30 сентября 2009 года.

Заявки на участие в работе конференции (см. приложение 1) просим присылать в Казанский государственный университет до 30 сентября 2009 года по электронному адресу Оргкомитета, почтой или по факсу с пометой: на конференцию «Перекресток культур и музейная память».

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять заявки, не соответствующие тематике конференции. Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для публикации.

Оплата расходов на проезд и проживание участников осуществляется за счет направляющей стороны. Возможно поселение в университетской гостинице. Принимающая сторона обеспечивает презентационные материалы и культурную программу.

Телефон для справок: (843) 231 54-76. Технический секретарь: Евгения Сосновская

E-mail [email protected].

Ученый секретарь: д.и.н. Лидия Алексеевна Сыченкова: E-mail: [email protected]



Версия для печати
Яндекс цитирования