Имя:       
Пароль:
Регистрация Забыли пароль?
Комментарии: (0)   Рейтинг:
Пока комментариев нет
c 12 по 13 ноября республика Татарстан
Здание Национального музея Республики Татарстан. 2005 г.
Всероссийская конференция «Перекресток культур: музейная память» проходит под эгидой Санкт-Петербургского государственного университета, Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина и Национального музея Республики Татарстан, Казань, 12-13 ноября, 2009 год.

Научная дискуссия будет проходить в рамках следующих направлений:

• Проблемы музеологического образования: научные подходы и концепции, модели интеграции.

• Музей в эпоху постмодерна: переосмысление музейных функций и церемоний.

• Феномен прошлого и проблемы его актуализации в музее.

• Вечно-предметный мир человека и проблемы его культурологического анализа.

• Философская компаративистика в сфере культурфилософии.

• Методы анализа форм актуальной культуры в общих теориях постсовременности.

• Проблемы культурной политики: теоретические концепции и опыт интерпретации моделей культурного развития на региональном и субэтническом уровне.

• Культурология в современной ситуации культурного плюрализма. В рамках конференции предусмотрено проведение тематических Круглых столов, посвященных обсуждению новейших культурологических подходов в изучении прошлого и настоящего России и Татарстана; поискам культурологических решений актуальных проблем музеологической политики и практики. Руководителями круглых столов и председателями секции будут ведущие специалисты Москвы, Санкт-Петербурга и Казани.

Культурная программа: посещение Музея буквар «Алифба» (г. Арск), Музея г. Тукая (г. Казань), Раифского заповедника, экскурсия по казанским мечетям.

Тексты докладов (объем до 15 000 знаков) в электронной форме для отбора материалов для публикации необходимо представить до 30 сентября 2009 года. Заявки на участие в работе конференции просим присылать в Казанский государственный университет до 30 сентября 2009 года по электронному адресу Оргкомитета, почтой или по факсу с пометой: на конференцию «Перекресток культур и музейная память».

Телефоны для справок: (843) 231 54-76.

Технический секретарь: Евгения Сосновская E-mail [email protected]

Ученый секретарь: д.и.н. Лидия Алексеевна Сыченкова: E-mail: [email protected]



Версия для печати
Яндекс цитирования