Имя:       
Пароль:
Регистрация Забыли пароль?
Комментарии: (0)   Рейтинг:
Пока комментариев нет
c 1 сентября 2009 по 31 января 0 республика Татарстан
День Знаний в Национальном музее РТ
День Знаний в Национальном музее РТ
День Знаний в Национальном музее РТ
День Знаний в Национальном музее РТ
День Знаний в Национальном музее РТ
День Знаний в Национальном музее РТ
С 1 сентября в Национальном музее РТ и музеях на правах его отделов стартует благотворительная акция «Первоклассник». Все первоклассники Татарстана в течение всего сентября месяца смогут пройти в музеи бесплатно.

Кроме того, уже стало традиционным, что для первоклассников, чьи родители работают в музее, вручаются наборы для первоклассников.

Звонкие детские голоса, живая непосредственная реакция детей стали привычными на праздниках, проводимых в стенах Национального музея РТ. Каждое мероприятие направлено на воспитание у детской аудитории любознательности, умение постигать прекрасное, свободно общаться.

Национальный музей Республики Татарстан в рамках музейно-педагогической программы подготовил цикл мероприятий к началу учебного года – 1 сентября:

В 10.00, 11.30 и 13.00 (для учащихся 3, 4, 5, 6, 7 классов) – музейная игра «В поисках сокровищ». «Кладоискатели» должны выбрать верное направление своего пути и разбиться на две команды. Каждый правильный ответ приблизит участников к сокровищам. Нашедшие их получают памятные подарки от Национального музея и сладости. Проигравшая команда – поощрительные призы.

В 10.00 (для детей всех возрастов) – фондовый показ «Резное дерево». Ребята увидят различные изделия из дерева ХIХ века: традиционную резную посуду народов Поволжья (чувашские ковши, русская расписная посуда); обувь из дерева и лыка (деревянные башмаки, лапти из лыка); русские народные игрушки (матрешки, богородские игрушки и т.д.); коллекцию солонок (резное дерево, береста); деревянные пряничные формы и даже деревянные гвозди.

В 10.00 (для учащихся начальных классов) – уникальное занятие «Эти забавные животные». Интерактивная экскурсия по экспозиции «Волшебный мир природы». Всех детей ждет конкурсно-игровая программа с памятными призами.

В 11.00 (для учащихся начальных классов) – музейное занятие «В гостях у печки». В занимательной игровой форме школьники узнают историю появления печи, научатся пользоваться кухонной утварью, познакомятся с музейным домовым Музей. Занятие заканчивается веселым чаепитием.

В 11.00 (для детей всех возрастов) – фондовый показ «Слово о книге». Ребята познакомятся с уникальными, редкими и интересными экземплярами книг из фондов музея, познакомятся с историей книги, узнают о первопечатниках, об оформлении первых книг.

В 11.00 (для учащихся младших и средних классов) – беседа «Казанские легенды». Рассказ о старинных легендах, о происхождении названия Казани, о том, почему на гербе города изображен дракон Зилант, какие тайны скрывает озеро Кабан. Школьников познакомят с древними сказаниями о Сююмбике, Су анасы, золотой уточке и Шурале.

В 11.00 (для учащихся средних и старших классов) – лекция на татарском языке «Ювелирных дел мастера». Рассказ о красочном и богатом образном мире уникальных татарских ювелирных украшений XVIII – начала XX века из собрания музея. Лекция сопровождается электронной презентацией с показом экспонатов из «Золотой кладовой» и фондов музея, процесса их изготовления.

В 11.00 (для учащихся средних и старших классов) – лекция «Чтобы жить честно… Л. Н. Толстой и Толстые в Казани». Представляет могучий и славный род Толстых, его роль в жизни Казани, в формировании личности будущего великого писателя. Рассказ воссоздает его казанскую родословную, многочисленные связи Толстых в этом городе. Шестилетний период жизни Л.Н. Толстого в Казани, его окружение, годы учебы в университете раскрываются на фоне архитектурного и культурно-исторического облика Казани 40-х годов XIX века.

В 12.00 (для учащихся старших классов) – лекция «В жизни всегда есть место подвигу» (герои XX века). Рассказ о подвигах наших земляков в «горячих точках» в мирное время: героев-военнослужащих, сотрудников органов правопорядка, рядовых граждан. Источниковой основой являются коллекции из фондов НМ РТ. Лекция сопровождается электронной презентацией.

В 12.00 (для учащихся средних и старших классов) – лекция «Бардовская песня». Знакомство с таким интересным явлением отечественной культуры, как авторская песня, историей ее развития, с творчеством наиболее выдающихся представителей этого жанра. Живое исполнение наиболее известных песен.

В 13.00 (для учащихся начальных классов) – занятие «Каждый охотник желает знать…» Знакомство с древними видами оружия, предназначенного для охоты – луком, стрелами, копьем, с древними представителями животного мира – мамонтами, саблезубыми тиграми, карликовыми носорогами и т.д. Ребята совершат «охоту» на диких животных, следуя по их следам…

В 13.00 (для детей различных возрастных групп) – лекция «Водное ожерелье Казани». Ее основная тема – знакомство с историей и экологией главных казанских водоемов – рекой Казанкой, протоком Булак, озером Кабан, существовавших с момента основания города и игравших важную роль в его истории. Рассказ о водном богатстве Казани напомнит о том, как наши предки свято относились к Воде – основе жизни.

В 14.00 (для старшеклассников) – музейная игра «Клад Ризположенского». Совершая занимательное путешествие по экспозиции, участники игры с помощью шифров и подсказок ищут клад древних дирхемов, спрятанных когда-то хранителем музея Р.В. Ризположенским в здании Гостиного двора (ныне Национальный музей).

В 14.30 (для учащихся начальных классов) – беседа «Традиции чаепития». Школьники познакомятся с историей чая, русскими и татарскими традициями чаепития, многообразным миром чайной посуды, узнают много интересного о «русской чайной машине» – самоваре и его близких родственниках – сбитеннике и самоваре-кухне, дорожном самоваре и многом другом. Рассказ проходит в увлекательной игровой форме.



Версия для печати
Яндекс цитирования