Имя:       
Пароль:
Регистрация Забыли пароль?
Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10) : Пока не оценено   
Проголосовавших: 0
c 16 июля по 6 сентября Алтайский край
Государственный художественный музей Алтайского края
16 июля 2009 года, в 16.00, в канун празднования 80-летия В.М. Шукшина Государственный художественный музей Алтайского края открывает выставку "Главным остается жизнь".

Шукшинская тема в изобразительном искусстве России насчитывает немногим более 30 лет. Время показало - Шукшина наскоком не возьмешь. Им нужно переболеть и образ его выстрадать. И мерить его нужно той же великой мерою сердечной боли, какой он мерил нас. Тогда будет Правда и только тогда отношение художника к его памяти будет нравственным.

В шукшинской коллекции художественного музея честные и искренние произведения художников Алтая, Сибири, Москвы и Петербурга напоминают нам о коренных основах личности Шукшина - о любви к Родине, о совести, сострадании человеку.

Главным для писателя, для художника Василий Макарович Шукшин считал нравственное познание жизни и любовь к людям: "Нет писателя без искренней тревожной думы о человеке, о добре, о зле, о красоте…", "существовать, двигаться вперед только благодаря силе тех жизненных соков, которыми питает его народная среда, само бытие народное".

В экспозиции представлены работы мастеров, первыми обратившихся к шукшинской теме (московские живописцы Е. Романова и К. Максимов, алтайские художники М. Будкеев, А. Дерявский, Ю. Кабанов, В. Раменский, В. Туманов, А. Потапов). Многие работы были приобретены музеем вне всякой связи с именем Шукшина. Но они оказались глубоко созвучны духовному миру писателя, его образам, мыслям и чувствам и воспринимаются иллюстрациями каких-то неизвестных рассказов Шукшина (картины Г. Борунова, М. Ковешниковой, Ю. Деева, В. Терещенко и др.)

Эта выставка, конечно, не раскрывает всю многосложность личности В.М. Шукшина и его творчества. Но она убедительно показывает, какие гармонические созвучия могут быть в искусстве на путях поиска Правды.

Автор пресс-релиза Л.Г. Красноцветова – Тоцкая

Выставка будет работать с 16 июля по 6 сентября 2009 года.

Кураторы выставки: Е.И. Дариус старший научный сотрудник отдела современного искусства, А.В Федотов старший научный сотрудник отдела современного искусства

Адрес музея: пр. Ленина, 88

Часы работы: с 10.00 до 18.00

Выходной день: воскресенье, понедельник

Телефоны для справок: 61-06-72



Версия для печати
Яндекс цитирования