Имя:       
Пароль:
Регистрация Забыли пароль?
Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10) : Пока не оценено   
Проголосовавших: 0
c 4 по 23 августа Москва
Построение Мандалы
Построение Мандалы
С 15 по 23 августа 2009 года в рамках благотворительного тура тибетских монахов в Москве, в Международном Центре-Музее имени Н.К.Рериха состоится Международный фестиваль «Россия, Индия, Тибет». Фестиваль будет проходить в шести городах России: Москве, Перми, Красноярске, Улан-Удэ, Казани и Санкт-Петербурге.

Главное событие фестиваля – участие в нем делегации буддийских монахов из крупнейшего тибетского монастыря Дрепунг Гоман Дацан. В монастыре, откуда прибыли монахи, действуют религиозно-философский, тантрический, астрологический и медицинский факультеты. Там получают высшее философско-буддийское образование более 5000 монахов из Тибета, Бутана, гималайских регионов Индии, Монголии, Непала, в том числе 69 человек из России.

В Музее имени Н.К.Рериха монахи построят мандалу из цветного мраморного песка, которая будет посвящена Белой Таре - одному из божеств тибетского буддизма, символизирующему исключительную чистоту и трансцендентную мудрость. Её отличительный знак – распустившийся лотос в руке. Практика Белой Тары способствует духовному росту и продлению жизни.

Мандала – это космический принцип, управляющий процессами всех вещей. В буддизме – это графическое изображение того или иного просветленного божества, которое восстанавливает нарушенный баланс в природе и гармонизирует отношения между живыми существами всех миров. По представлениям буддистов достаточно одного взгляда на мандалу, чтобы очиститься от болезней и негативных наклонностей. Песок, из которого строится мандала, считается священным.

Открытие фестиваля «Россия, Индия, Тибет» состоится 15 августа в 14-00 церемонией «Очищение пространства». В этот же день монахи приступят к строительству мандалы. Фестиваль завершится 23 августа церемонией разрушения мандалы.

В программе фестиваля:

• лекции на тему тибетской культуры и философии;

• тибетские мультифонические песнопения;

• уникальные тибетские монашеские ритуальные танцы;

• ежедневные утренние и вечерние ритуалы-медитации с тибетскими ламами.

Организаторы фестиваля: Некоммерческое партнерство «Ступени творчества», «Семейная мастерская Тарасовых».

За дополнительной информацией и по поводу организации интервью с тибетскими монахами и организаторами фестиваля Вы можете обращаться по тел.: 8-916-053-99-90. Контактное лицо – арт-директор Татьяна Лев.



Версия для печати
Яндекс цитирования