Имя:       
Пароль:
Регистрация Забыли пароль?
Комментарии: (0)   Рейтинг:
c 5 апреля по 1 октября республика Татарстан
Открытие персональной выставки Ф.А. Зиязова в НМ РТ. 2001 г.
Ф.А.Зиязов. Сон поэта. 1998 г.
Ф.А.Зиязов. Сююмбике, 1998 г.
Ф.А.Зиязов. За чашкой чая. 1975 г.
Ф.А.Зиязов в процессе создания портрета писателя В.Н.Нуруллина.1998.
В День рождения Национального музея 5 апреля 2009 года в 15.00. состоится открытие выставки Фаиля Абуляесовича Зиязова, заслуженного работника культуры Республики Татарстан, члена Союза художников Российской Федерации и Республики Татарстан, главного художника Национального музея (1991 - 2006).

Ф.А. Зиязов – известный в Татарстане мастер живописи. Около 40 лет он создает художественные полотна – пейзажи, портреты, натюрморты. Его работы пронизаны светом и добротой к родной земле, любовью к героям, которых он изображает. На выставке представлены ранние работы

Ф.А. Зиязова историко-бытового жанра. Среди них – этапные работы «Татарка в белом» (1974), «За чашкой чая» (1975), «Хлеб» (1975).

Особое место в творчестве художника занимает натюрморт. Знакомство с музейными предметами и творческая работа с коллегами-музейщиками нашли отражение в создании ряда работ, ярко и достоверно представляющих предметы быта, обычаи и нравы предков – «Светлые воспоминания», «Восточный натюрморт», «Седло», «У полисадника», «Пряха». Художником создан ряд исторических портретов – «Сююмбика».

Пейзажи и виды архитектурных памятников отражают влюбленность Ф.А. Зиязова в природу родного края, понимание истории своего народа.

На выставке представлены художественные проекты музейных экспозиций. Ф.А. Зиязов является автором около 70-ти выставок и экспозиций музеев Казани и Татарстана. Среди них – мемориальные музеи С. Хакима и Ш. Марджани, М. Магдеева и Х. Туфана, К. Насыри и М. Джалиля, и ряд др. Экспозиции, созданные по проектам Ф.А. Зиязова, отличаются неповторимым национальным колоритом и традиционно включают авторские живописные полотна, панно и витражи.

Сроки работы выставки – 5 апреля - 1 октября 2009 года.



Версия для печати
Яндекс цитирования