Имя:       
Пароль:
Регистрация Забыли пароль?
Комментарии: (0)   Рейтинг:
c 20 мая по 30 сентября республика Татарстан
Герб князей Юсуповых
Дворец Юсуповых на Мойке
Интерьеры Юсуповского дворца на Мойке
Интерьеры Юсуповского дворца на Мойке
Интерьеры Юсуповского дворца на Мойке
20 мая 2009 года в 15 часов состоится презентация выставки «История рода князей Юсуповых. Казань-Петербург-Париж» с участием княгини Ксении Юсуповой-Сфири – представительницы знаменитого аристократического рода, имеющего древнее восточное происхождение, 350-летнюю историю служения российскому престолу, а после отъезда в эмиграцию – 90-летнюю биографию в Западной Европе (Париже и Афинах).

Выставка организована в рамках реализации одноименного авторского проекта Альфии Рахматуллиной и презентации Санкт-Петербургского Юсуповского дворца на Мойке в Казани. В ее состав входит экспозиция «История рода князей Юсуповых. Век X - век XXI»; две мини-экспозиции, представляющие фрагменты интерьеров парадного дворца Юсуповых на Мойке в Петербурге; демонстрация научно-популярного фильма «Юсуповский дворец».

Особый интерес представляют владельческие портреты, а также целый блок фотографий, иллюстрирующий не только парадную, официальную, но и повседневную жизнь дворянской семьи, которая с 1830 года была связана с дворцом на набережной реки Мойки в Санкт-Петербурге. Он стал любимым домом и настоящим родовым гнездом для пяти поколений княжеской фамилии.

На выставке будут представлены предметы мебели и декоративно-прикладного искусства из убранства Белого будуара дворца, уникальные фамильные документы князей Юсуповых – жалованные грамоты, указы, письма к ним российских монархов, а также списки XIX века с подлинных писем ногайского хана Юсуфа русскому царю Иоанну IV.

Повествованием о жизни князей Юсуповых и их современных потомков в Париже и других европейских столицах продолжается историко-документальная часть экспозиции.

В экспозиции будет демонстрироваться видовой научно-популярный фильм «Юсуповский дворец» о княжеском родословии и архитектурной биографии петербургской резиденции Юсуповых, великолепных интерьерах дворца и его многогранной современной жизни.

Срок экспонирования выставки «История рода князей Юсуповых. Казань-Петербург-Париж» – 20 мая - 21 июня 2009 года.



Версия для печати
Яндекс цитирования