Имя:       
Пароль:
Регистрация Забыли пароль?
Комментарии: (0)   Рейтинг:
28 июля республика Татарстан
Казанская икона Божией Матери. XIX в. Из старообрядческой коллекции.
Казанский Богородицкий монастырь. Э. Турнерелли. Лондон. 1839. Литография
Пелена подвесная «Богоматерь Казанская». Конец XVI - начало XVII вв.
Одной из форм работы Национального музея РТ являются «краеведческие среды», впервые прошедшие в нем в 1943 году. Посвященные проблемам сохранения культурного наследия края, они поистине стали научными лекториями для многих поколений студентов и школьников г.Казани.

28 июля в 14.00 в Национальном музее РТ состоится очередное заседание «краеведческих сред» по теме «Казанская икона Божией Матери: исторические и духовно-культурные контексты».

Мероприятие посвящено знаменательной дате – 430-летию обретения чудотворной иконы «во граде Казани». Это событие произошло 21 (8 по старому стилю) июля 1579 года и имело выдающееся значение для нашего города, края, всей России.

С Казанской иконой Божией Матери шли на битву при освобождении Москвы от поляков в 1612 году. В честь иконы возводились храмы, монастыри (среди них – Казанский Богородицкий монастырь), создавались церковные службы и молитвенные песнопения. И ныне Казанская икона Божией Матери является одним из ключевых культурно-исторических символов города, обладает особой, непреходящей значимостью как духовный, культурно-исторический, художественный феномен.

В программе «краеведческой среды» – выступления об интересных, но малоизвестных фактах, связанных с историей иконы и Казанского Богородицкого монастыря.

Историк Е.В. Липаков (автор книги «Архипастыри Казанские» и др.) расскажет о роли казанских архиереев в истории обретения и прославления иконы Божией Матери. Искусствовед Е.П. Ключевская представит выступление о художественной рукодельной школе, существовавшей в Казанском Богородицком монастыре. Е.И. Карташева (Национальный музей РТ) сделает иллюстрированное сообщение о материалах, связанных с Казанской иконой Божией Матери, имеющихся в фондах Национального музея РТ.

Хоровым коллективом храма во имя явления чудотворной иконы Божией Матери (Русская Православная Старообрядческая Церковь) будут исполнены стихера в честь Казанской иконы Божией Матери и другие образцы духовного пения. Диакон Роман Донцов расскажет о вкладе хорового коллектива (руководитель И.С. Пронина) в популяризацию и культурно-историческую реконструкцию уникальной певческой традиции, сохраняемой старообрядцами. Коллектив принимал участие в нескольких фестивалях, в том числе международных.

В заседании «краеведческой среды» примут участие исследователи-краеведы, экскурсоводы города, учащиеся центра детского образования «Заречье».



Версия для печати
Яндекс цитирования