Имя:       
Пароль:
Регистрация Забыли пароль?
Комментарии: (0)   Рейтинг:
c 14 ноября 2008 по 14 ноября 2009 Алтайский край
Государственный художественный музей Алтайского края

Выставка «Как у нас во дому»

14 ноября 2008 года, в 15.00, в Государственном художественном музее Алтайского края открывается выставка «Как у нас во дому». На выставке представлены виды домов, домовая резьба и роспись, красный и печной угол, текстильное убранство, костюм, утварь, игрушка.

Деревянная кружевная вязь… от нее трудно оторвать взгляд! Такую резьбу встретишь только в деревне. Особенно красивы наличники, ведь они всегда были визитной карточкой мастера, отличаясь особой сложностью, «многодельностью». Да и сами по себе дома интересны - большие и маленькие, с двухскатными и четырехскатными крышами: «стопочки», «пятистенки», «крестовые», - так называют их крестьяне.

Свой дом крестьянин считал образом мира. Это отражалось в росписи. В доме было свое небо с солнцем и цветущий сад, в котором росли сказочные цветы и порхали невиданные птицы. Но этот прекрасный уголок был частью мира освоенного и требовал повседневного упорного труда. Поэтому дом с печью, утварью, орудиями труда и убранством составлял для крестьянина целый мир, жизненно важный для него.

Наша выставка представляет мир крестьянского дома в фотографиях и экспонатах: фрагментах интерьера, мебели и прялках с урало-сибирской росписью, гончарных предметах и игрушке, ткачестве, костюме и вышитых полотенцах. Выставка познакомит вас с богатыми культурными традициями Среднего Причумышья (Заринского района), территории, заселявшейся в течение XVIII века, славившейся своими плотниками, резчиками, красильщиками, рукодельницами.

Открытие выставки «Как у нас во дому» приурочено к празднику святых Косьмы и Дамиана, считавшихся в народе покровителями ремесел. С этого дня проходили кузьмо-демьяновские вечерки, на которых девушки начинали прясть, пели, плясали, играли, водили хороводы… Вот такая веселая вечерка и ждет вас после открытия выставки. Добро пожаловать!

Куратор выставки Боровцова Татьяна Александровна

Адрес: пр. Ленина. 88

Часы работы: с 10.00 до 18.00

Выходные дни: суббота, воскресенье,

Телефон для справок: 61-06-74



Версия для печати
Яндекс цитирования