Имя:       
Пароль:
Регистрация Забыли пароль?
Комментарии: (0)   Рейтинг:
c 20 по 30 августа Москва
Открытие международного фестиваля «Россия. Индия. Тибет»
Открытие международного фестиваля «Россия. Индия. Тибет»
Открытие международного фестиваля «Россия. Индия. Тибет»
15 августа в Международном Центре-Музее имени Н.К.Рериха (МЦР) открылся международный арт-фестиваль «Россия. Индия. Тибет», в котором принимает участие делегация буддийских монахов из крупнейшего тибетского монастыря Дрепунг Гоман Дацан.

В рамках фестиваля с 15 по 23 августа на территории МЦР проходят лекции главы делегации Геше Лхарамба Отог Ринпоче Тензин Дамчой, беседы с ламами, тибетские мультифонические песнопения и, конечно, состоится самое главное событие – построение мандалы Белой Тары из цветного мраморного песка.

На церемонии открытия выступила Галина Тарасова – автор идеи проекта и руководитель фестиваля. Она представила собравшимся членов делегации, рассказала о целях фестиваля. По словам Галины, его основные задачи – сохранить уникальное культурное наследие планеты, познакомить людей с древнейшей тибетской культурой.

Художники дарят миру самое дорогое – свое творчество. Семейная мастерская Тарасовых разработала уникальную методику – «За 28 часов художником может стать каждый». Пользуясь свободными минутами, ламы монастыря Дрепунг Гоман Дацан также обучаются по этой методике и делают большие успехи. Их работы позже будут представлены в рамках отдельных выставок в Москве и С.-Петербурге. В современном мире очень важно, чтобы как можно больше людей занимались творчеством. Тогда не будет времени на конфликты и ссоры, станет меньше усталости и недовольств, больше – спокойствия и умиротворения.

Геше Лхарамба Отог Ринпоче Тензин Дамчой в своей приветственной речи поблагодарил Л.В.Шапошникову (которую хорошо знают и любят в монастыре Дрепунг Гоман Дацан) за ее огромный вклад в культуру, Международный Центр-Музей имени Н.К.Рериха, а также организаторов фестиваля – Галину и Дмитрия Тарасовых. Отог Римпоче рассказал о назначении мандалы Белой Тары, об основных этапах ее построения. Затем он прочитал всем собравшимся короткое пожелание процветания и успеха.

В течение семи дней будут трудиться тибетские ламы, работая над построением мандалы Белой Тары. Белая Тара в тибетском буддизме – символ чистоты и высшей мудрости, божеств медитации. Считается, что практика Белой Тары способствует духовному росту и продлевает жизнь.

В Москве фестиваль завершится 23 августа церемонией разрушения мандалы, а ламы отправятся в другие города России со своей светлой культурной миссией.



Версия для печати
Яндекс цитирования